D.N.S des principaux F.A.I.



Fournisseur d'Accès Internet DNS Primaire
(préféré)
DNS Secondaire
(auxiliaire)
Infos diverses
9 Telecom84.103.237.14286.64.145.142 
Maroc Telecom85.255.116.15085.255.112.148 
Alice ADSL212.27.40.240212.27.40.241Backup : 212.27.40.242
AOL205.188.146.146202.67.95.0 
Arachnet203.30.44.23203.30.44.24 
Aviso213.136.96.2213.136.96.37 
Belcenter217.112.180.1217.112.180.2 
Belgacom-SkyNet195.238.2.21195.238.2.22 
Bluewin195.186.1.111195.186.1.110DNS 3 : 195.186.4.111
 DNS 4 : 195.186.4.110
Bouygues Telecom194.158.122.10194.158.122.15 
Brutele.be212.68.193.32212.68.193.30 
Cablecom62.2.24.16262.2.17.60  
Cégétel212.94.174.85212.94.174.86DNS 3 : 217.19.192.131
 DNS 4 : 217.19.192.132
Club Internet192.117.200.10192.117.200.15 
Cogeto205.151.69.200205.151.68.200 
Colt195.68.0.1195.68.0.2Backup :
 195.68.011 / 195.68.0.12
Chello213.245.0.18213.245.0.26 
Coditel152.158.16.48152.158.2.48 
Darty212.99.2.8195.167.224.150 
Djaweb193.251.169.166193.251.169.165 
EasyConnect212.180.0.137212.180.1.79 
EasyNet212.100.160.51212.100.160.52 
EDPNet212.71.8.11212.71.0.2DNS 3 : 212.71.0.3
Euphony212.65.63.10212.65.63.145 
EVC212.95.66.1212.95.66.2 
Free212.27.40.240212.27.40.241
 212.27.53.252 / 212.27.54.252
Menara212.217.1.1212.217.1.12 
Microcom66.36.196.3166.36.196.209 
Mobistar212.65.63.218212.224.255.252 
Monaco Telecom195.78.26.210195.78.26.211 
NC Numericable208.67.222.222208.67.220.220Utilisation des OpenDNS
Nerim62.4.16.7062.4.16.80 
Net Pratique62.210.164.1462.210.164.4 
Noos212.198.0.91212.198.2.5 
Oleane192.2.0.20192.2.0.50 
Only217.175.160.11217.175.160.12 
Ono-espagne62.42.230.2462.42.63.52 
OOL (Outre-Mer Telecom)217.175.160.11217.175.160.12 
OpenDns208.67.222.222208.67.220.220 
Planet Internet194.119.232.3192.119.232.2 
Scarlet193.74.208.135193.121.171.135Backup :
 193.74.208.65 / 194.119.228.67
SkyNet195.238.2.21195.238.2.22 
SENTOO213.154.64.13213.154.95.126 
Sogitel CA205.236.148.130205.236.148.131 
Sunrise194.158.230.53194.158.230.54 
Sympatico.Ca198.235.216.110209.226.175.224 
Tele2212.151.136.250212.151.136.242 
Tvcablenet212.88.224.82195.16.0.33 
Tiscali194.49.160.1195.154.209.1Entreprise :
 212.83.156.81 / 62.210.64.50
Videotron.CA205.151.222.253205.151.222.254 
Vif.net216.239.64.154216.239.64.155 
VUB134.184.250.7134.184.015.13 
Wanadoo-Orange80.10.246.180.253.149.2
WorldNet195.3.3.1195.3.3.2 
World Online212.83.128.3212.83.128.4 


En cas de soucis avec les DNS, ou si vous ne trouvez pas ceux de votre fournisseur, vous pouvez utiliser ceux fournis par OpenDns. En prime, ils offrent une protection contre le phishing.


GNU/GPL Team © #eMule-french